Способы охраны объектов

Охрана объектов может осуществляться двумя способами — техническими средствами и физически. Каждый владелец самостоятельно решает, какой способ выбрать, но наибольшую эффективность дают оба метода охраны, если они проводятся одновременно.

Технические средства охраны


Охранная сигнализация, включая аудио- и видеонаблюдение, относится к техническому способу защиты. Принцип её действия таков:

1.    На объекте устанавливается система датчиков, детекторов и других устройств, которые контролируют все помещения.
2.    Если сработал сигнал тревоги, на пульт дежурного поступает сообщение.
3.    Оператор анализирует ситуацию, при необходимости — информирует владельца объекта, затем вызывает группу быстрого реагирования, полицию, пожарных, МЧС в зависимости от происшествия.
Физическая охрана

Физическая охрана решает следующие задачи:
1.    ограничивает доступ на охраняемый объект;
2.    досматривает транспорт и посетителей;
3.    осуществляет контроль пропускного режима;
4.    патрулирует территорию;
5.    моментально предотвращает попытку взлома и проникновения.
Кроме того, физическая охрана может осуществлять контроль сигнализации непосредственно на самом объекте. Главное преимущество этого способа защиты — быстрое реагирование, более полный контроль над ситуацией и расширенные возможности для сохранения имущества.

Задача охраны объектов вполне логична — защищать имущество владельца от порчи и кражи. Но у каждого типа охраны есть своё предназначение.
Сигнализация. Благодаря ей многим предприятиям не нужно нанимать охранника, чтобы он в ночное время контролировал объект. Датчики движения, инфракрасные и звуковые автоматически подают сигнал на пульт либо полиции, либо охранного агентства и через несколько минут на место прибывает группа быстрого реагирования.
Видеонаблюдение. Позволяет контролировать территорию тогда, когда физической охраны не предусмотрено. Оператор следит за ситуацией и, при возникновении ЧП, принимает меры. Кроме того, запись с камер видеонаблюдения станет хорошей уликой при совершении противоправного действия на территории объекта.
Физическая охрана. Только она сможет обеспечить максимально быстрое реагирование на опасную ситуацию. Сигнализация и видеонаблюдение контролируют территорию удаленно и группе нужно время, чтобы добраться до объекта, а это даст злоумышленникам шанс скрыться. Если же охрану ведет живой человек, шанс на удачное ограбление сводится к минимуму.

Защитите свои ценности!
Некоторые владельцы не желают тратиться на охрану, которая достаточно много стоит. В результате их потери после кражи и порчи имущества в десятки раз превышают те потери, которые они понесли бы от найма охранного агентства. Кроме всего прочего, сигнализация и физическая охрана являются примитивными мерами по обеспечению безопасности — на охраняемые объекты нападения совершаются значительно реже, чем на объекты без охраны.
Охрана и безопасность на объектах.
Все формы собственности, будь она частная, муниципальная или государственная, нуждаются в охране. Не говоря уже о представителях бизнеса, для которых сохранение имущества является одной из приоритетных проблем. Спрос рождает предложение, а потому сейчас не проблема защитить собственность, для этого существуют как технические средства, так и специализированные фирмы.